本の検索

ブログ&ニュース

司馬遼太郎大量入荷 署名本・稀少本・初版本多数!!! vol.4

司馬遼太郎大量入荷vol.4!署名本や数冊揃いものなど、いくつか紹介します。

 

e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad44e38080e69c80e5be8ce381aee4bc8ae8b380e880851

最後の伊賀者
昭44  青樹社  新装初版 カバー 
¥8,000
e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad59e38080e382b5e382a4e383b3e38080e8a197e98193e38292e38286e3818fe380802-1
e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad59e38080e382b5e382a4e383b3e38080e8a197e98193e38292e38286e3818fe380802-2
街道をゆく 二十二 南蛮のみちⅠ
昭59  朝日新聞社  初版 函 帯ヤケ有 毛筆サイン入り
¥35,000
e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad64e38080e382b5e382a4e383b3e38080e8a197e98193e38292e38286e3818fe4babae5908de383bbe59cb0e5908d
e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad64e38080e382b5e382a4e383b3e38080e8a197e98193e38292e38286e3818fe4babae5908de383bbe59cb0e5908d1
街道をゆく 人名・地名録
平1  朝日新聞社 初版 カバー 帯 サイン入
¥35,000
e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad42e38080e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838ee58291e4bd9ce382b7e383aae383bce382ba7e5868ae68f83e380802-1
e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad42e38080e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838ee58291e4bd9ce382b7e383aae383bce382ba7e5868ae68f83e380802-2
司馬遼太郎傑作シリーズ 全7冊
司馬遼太郎
昭42  講談社  初版 ビニールカバー
¥20,000
e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad40efbd9ee38080e59bbde79b97e3828ae789a9e8aa9ee585a8e59b9be5868ae380802-11
e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad40efbd9ee38080e59bbde79b97e3828ae789a9e8aa9ee585a8e59b9be5868ae380802-21
国盗り物語 全4冊
司馬遼太郎
昭40~  新潮社  初版 函 帯
¥15,000

 

今回のブログで、「司馬遼太郎大量入荷!」の在庫紹介はひとまず終了です。紹介しきれなかった書籍はまだまだたくさんあります!もっとお求めやすい価格の本もたくさんあります!ぜひ直接ご覧ください。

* 当HPの「三階文学・哲学・世界史・キリスト教」のページでカテゴリ「司馬遼太郎」をクリックすると在庫がずらっと表示されます。なお、在庫はすべて一点限りですのでお求めはお早めに!

 

**書籍の御注文方法*******************

トップページ左下の「本の検索」に書籍名か著者名かキーワードを入力し、該当書籍を検索してください。書籍情報が表示されたら、

右端にある「カートへ入れる」ボタンをクリックしてください。
書籍代を確認し、よろしければ「注文画面」へ進み、必要情報を記入後、

内容を確認した上で「注文!」ボタンをクリック!
以上で注文完了です。こちらで速やかに在庫を確認し、
改めて「御注文確認メール」をお届けします。

*****************************

古書古本の買取も絶賛受付中です。
出張買取もしてます。詳しくはこちらから。

2010 年 3 月 10 日 | comment
TrackBack URI : http://www.book-komiyama.co.jp/blog/wp-trackback.php?p=2864

SFスペシャル UFO研究・資料書籍入荷。古書としては綺麗なものばかりです。

 SFスペシャル ・・・UFO・・・

 

UFO関係の古本を多数揃えてみました。

安いものは500円からございます。

すべてビニールカバーを付けておりますので、とてもきれいです。

UFO以外でも、ミステリーサークル・超能力など、世界の怪奇現象を

特集した書籍や雑誌も多数入りました。

UFOは比較的頻繁に地球にやって来ているようで、日本にも毎日のように

訪れているとのことです。

 

ufo01

・「世界のUFO」 中岡俊哉 二見書房(サラブレッド・ブックス54)

1975年 少線引き有 500円

 

・「UFO入門」 平野威馬雄

サンポウジャーナル 1978年 700

 

ufo02

・「UFO事典」 南山宏 徳間書店 1976年

奥付に小印有 1,000円

 

「UFOはこうして製造されている!」 横屋正朗

徳間書店 1993年 500

 

ufo03

・「地下のUFO 海のUFO」 宇野哲二

鷹書房 1978年 1,500円

 

「日本の地名とUFOの記録」 橋野昇一

近代文藝社 1987年 2,000円

 

ufo04

・「UFOとその行動」 エメ・ミシェル 暁印書館

1981年 函・帯付 訳者献呈署名(サイン)入り 4,800円

 

以上、その他にもまだまだ多数ございます。

小宮山書店2階にて、展示・販売しております。

ご来店、お待ちしております。

 

また、古本の買取も承っております。

古本を売るなら、古書の町・神田神保町で70年の老舗の当店にぜひ!

詳しくは、下記をご覧ください。

   ↓↓↓ 

 

古書古本の買取も絶賛受付中です。
出張買取もしてます。詳しくはこちらから。

Tags:
2010 年 3 月 9 日 | comment
TrackBack URI : http://www.book-komiyama.co.jp/blog/wp-trackback.php?p=2966

司馬遼太郎大量入荷 署名本・稀少本・初版本多数!!! vol.3

司馬遼太郎大量入荷vol.3!今回はドンと一点、直筆色紙を紹介します。

 

dscf6600

 ▲ 直筆の署名と短歌、さらに絵と落款入り

加えて色紙裏面にも ▼

dscf6602

▼ ケースにも直筆署名箋貼り付け

dscf65971

豪華な直筆色紙、お値段は370,000円。一見の価値あり、です。

 

dscf6674

▲ 前回の署名本や稀少本、今回の直筆色紙額など、高価なものをたくさん紹介してきましたが、もちろんお求めやすい価格の本もたくさん揃っております。たとえば「街道をゆく」シリーズや「司馬遼太郎が考えたこと」の帯付美本バラ売り、各一冊800円、などなど。当店一階入口にあるワゴン台にも司馬遼太郎単行本をたくさん陳列する予定。

 「司馬遼太郎大量入荷!」在庫紹介、次回のブログをお楽しみに!

古書古本の買取も絶賛受付中です。
出張買取もしてます。詳しくはこちらから。

2010 年 3 月 8 日 | comment
TrackBack URI : http://www.book-komiyama.co.jp/blog/wp-trackback.php?p=2860

文学・哲学関係 村上春樹「中国行きのスロウ・ボート」署名(サイン)入

村上春樹の署名(サイン)本が入荷!

1207

 

1208

中国行きのスロウ・ボート

村上春樹

1983年 署名入 初版 カバー・帯

120,000円

 

当店三階、文学・哲学のフロアにて展示・販売中。当HPからのご注文も可能です。

非常に珍しい一品、もちろん在庫は一点限りですのでお求めはお早めにどうぞ。

 

**書籍の御注文方法*******************

トップページ左下の「本の検索」に書籍名か著者名を入力し、該当書籍を

検索してください。書籍情報が表示されたら、右端にある「カートへ入れる」ボタンをクリックしてください。
書籍代を確認し、よろしければ「注文画面」へ進み、必要情報を記入後、

内容を確認した上で「注文!」ボタンをクリック!
以上で注文完了です。こちらで速やかに在庫を確認し、
改めて「御注文確認メール」をお届けします。

*****************************

 

 

 

 

古書古本の買取も絶賛受付中です。
出張買取もしてます。詳しくはこちらから。

2010 年 3 月 7 日 | comment
TrackBack URI : http://www.book-komiyama.co.jp/blog/wp-trackback.php?p=2955

写真・美術関係 「馬の本」コーナーついにオープン!!!

e382a6e3839e02e999b3e58897

 

e382a6e3839e01e999b3e58897

当店二階、「馬の本」コーナーがついにオープン!1960年代の洋書を中心として、乗馬・馬術関係、写真集、図鑑、研究書、絵本、小説などいろいろ揃ってます。

以下、何冊か紹介します。

 

e58699e79c9fe99b86horses

e58699e79c9fe99b86horses02

写真集 HORSES

1968

4,500円

 

beauty

beauty02

The Beauty of HORSES

1962 カバー付

5,000円

 

arab-horse-nonsense

arab-horse-nonsense02

ARAB HORSE NONSENSE

1950 カバー付 シミ有

7,000円

 

araber-in-europa

araber-in-europa02

ARABER IN EUROPA

1967 カバー付

5,000円

 

horses

HORSES & PRACTICAL HORSE-KEEPING

1913 second edition

8,000円

 

lipizzaners

lipizzaners02

The Lipizzaners

1969 カバー付

2,000円

 

e382a6e382a7e382b9e382bfe383b3

雑誌 The WESTERN HORSEMAN

1960年代のものそれぞれ2,000円

 

e697a5e69cace9a6ace8a193e58fb2

e697a5e69cace9a6ace8a193e58fb202

日本馬術史 全四冊揃

1980 復刻版 原書房刊 函付

20,000円

 

e9a6ace8a193e8aaade69cac

e9a6ace8a193e8aaade69cac02

▲ 著者の素晴らしいお言葉。ごもっともです。

e9a6ace8a193e8aaade69cac03

馬術読本

印南清/著 三島由紀夫/序及び装本

1971 中央公論社刊

6,000円 

 

以上はほんのほんの一部です。比較的稀少なもの、値段の高いものを中心に紹介しましたが、一冊300円のペーパーバックや1,000~2,000円程度の単行本やビジュアルブックも多数ございます。非常に珍しい今回の「馬の本」の数々、ぜひ直接ご覧ください!もちろん在庫はすべて一点限りです。

古書古本の買取も絶賛受付中です。
出張買取もしてます。詳しくはこちらから。

Tags: ,
2010 年 3 月 6 日 | comment
TrackBack URI : http://www.book-komiyama.co.jp/blog/wp-trackback.php?p=2915

SFスペシャル UFO 宇宙人 ミステリーサークルなど、怪奇・超常現象 超能力関係の古本大量入荷!

sf01

小宮山書店2階にて大展開中のSFスペシャルですが、さらにさらに

多数の良本・珍本大量入荷!

UFO、宇宙人関係から、超能力・オーパーツ・ミステリーサークルなど、

SFという言葉を超広範囲に捉えて、展示・販売中です。

「SFマガジン」も1冊500円で販売中!

皆様のご来店、心より、お待ち申し上げております。

 

sf02

 

sf03

 

sf04

 

sf05

 

在庫のお問い合わせ、買取のご相談等ございましたら、

どうぞお気軽にお電話・メールにてご連絡下さい。

 

 

古書古本の買取も絶賛受付中です。
出張買取もしてます。詳しくはこちらから。

Tags:
2010 年 3 月 5 日 | comment
TrackBack URI : http://www.book-komiyama.co.jp/blog/wp-trackback.php?p=2900

HORSES! 馬の本大特集!!! 予告篇

馬の本が大量入荷!

dscf6664

 

dscf6666

乗馬・馬術関係の1960~80年代洋書を中心として、写真集、図鑑、雑学本、絵本、小説などなど。最近の本から、古いところでは1910年代の専門書まで、とにかくぜんぶ馬!馬!だらけ!

装丁や写真など素敵なものが非常に多く、特にに興味のない方にも楽しめるのではないかと思います。もちろん好きの人にとってはたまらない今回の特集です。

dscf6669

 

まだまだ整理途中ではありますが、すでに値段をつけ終わった本がたくさんございます。近々店内二階にコーナーを設けてまとめて陳列する予定。当ブログでも、数回に分けて紹介していきますのでお楽しみに!

古書古本の買取も絶賛受付中です。
出張買取もしてます。詳しくはこちらから。

Tags: ,
2010 年 3 月 4 日 | comment
TrackBack URI : http://www.book-komiyama.co.jp/blog/wp-trackback.php?p=2890

司馬遼太郎大量入荷 署名本・稀少本・初版本多数!!! vol.2

司馬遼太郎大量入荷!在庫紹介第二弾です。

 

e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad44e38080e382b5e382a4e383b3e38080e6adb4e58fb2e38292e7b480e8a18ce38199e3828be380802-1

e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad44e38080e382b5e382a4e383b3e38080e6adb4e58fb2e38292e7b480e8a18ce38199e3828be380802-2

歴史を紀行する 毛筆サイン入
昭44  文芸春秋  初版 函 帯 献呈宛消しアト有
¥30,000

 

e7a68fe794b0e5ae9ae4b880e38080-e698ad47e38080e38393e382b8e3838de382b9e382a8e383aae383bce38388e381aee696b0e8ab96e8aa9e1

ビジネスエリートの新論語 サラリーマンの原型を侍に求める
福田定一(司馬遼太郎本名)
昭47  六月社書房  新装初版 カバー 
¥30,000
e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad37e38080e4b880e5a49ce5ae98e5a5b3
一夜官女
昭37  東方社  初版 函 帯 元パラ付
¥30,000
e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad43e38080e8b19ae381a8e89694e89687e380801
豚と薔薇
昭43  東方社  新装初版 カバー 帯
¥40,000
e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad33e38080e799bde38184e6ad93e5969ce5a4a9e380801
白い歓喜天
昭33  凡凡社  初版 元パラ 帯
¥95,000
e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad35e38080e69c80e5be8ce381aee4bc8ae8b380e88085
最後の伊賀者
昭35  文芸春秋新社  初版 カバー 帯無完本
¥10,000
e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad36e38080e9a2a8e381aee6ada6e5a3ab
風の武士
昭36  講談社  初版 函 帯 背上部極小直し有
¥15,000
e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad36e38080e69e9ce5bf83e5b185e5a3abe381aee5b9bbe8a193
果心居士の幻術
昭36  新潮社  初版 函 帯
¥10,000
e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad36e38080e3818ae3818ae38081e5a4a7e7a0b2
おお、大砲
昭36  中央公論社  初版 函 帯
¥15,000
e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad35e38080e4b88ae696b9e6ada6e5a3abe98193
上方武士道
昭35  中央公論社  初版 函 帯
¥15,000
e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad34e38080e5a4a7e998aae4be8d1
大坂侍
昭34  東方社  初版 函少イタミ有
¥7,000

他にもまだまだたくさんございます。後日ブログをお楽しみに!

* 当HPの「三階文学・哲学・世界史・キリスト教」のページでカテゴリ「司馬遼太郎」をクリックすると在庫がずらっと表示されます。こちらもぜひご覧ください。なお、在庫はすべて一点限りですのでお求めはお早めに!

 

**書籍の御注文方法*******************

トップページ左下の「本の検索」に書籍名か著者名かキーワードを入力し、該当書籍を検索してください。書籍情報が表示されたら、

右端にある「カートへ入れる」ボタンをクリックしてください。
書籍代を確認し、よろしければ「注文画面」へ進み、必要情報を記入後、

内容を確認した上で「注文!」ボタンをクリック!
以上で注文完了です。こちらで速やかに在庫を確認し、
改めて「御注文確認メール」をお届けします。

*****************************

古書古本の買取も絶賛受付中です。
出張買取もしてます。詳しくはこちらから。

2010 年 3 月 3 日 | comment
TrackBack URI : http://www.book-komiyama.co.jp/blog/wp-trackback.php?p=2829

司馬遼太郎大量入荷 署名本・稀少本・初版本多数!!! vol.1

ファン必見!司馬遼太郎の書籍が大量入荷しました。高価な署名本・稀少本から廉価なものまで種々雑多に取り揃えております。

何回かのブログに分けて紹介していきますが、まずは特に稀少価値の高いものをいくつか。

 

e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad34e38080e6a29fe381aee59f8e

梟の城

昭34 講談社 初版 函・帯・元セロハン付

120,000円

 

e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad33e38080e382b5e382a4e383b3e38080e799bde38184e6ad93e5969ce5a4a9e380802-11

e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad33e38080e382b5e382a4e383b3e38080e799bde38184e6ad93e5969ce5a4a9e380802-2

白い歓喜天

昭33 凡凡社 福田定一(司馬遼太郎本名)献呈サイン入 初版 帯・元パラ付

220,000円

 

e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad37e38080e58fa4e5afbae7828ee4b88a

古寺炎上

昭37 角川書店 初版 カバー上部少イタミ有

120,000円

 

e58fb8e9a6ace981bce5a4aae9838e-e698ad38e38080e8b19ae381a8e89694e89687e380802-12

豚と薔薇

昭38 東方社 初版 函・帯 背イタミ有

50,000円

 

すべて当店三階文学・哲学のフロアにて展示・販売中。他にもまだまだたくさんございます。後日ブログをお楽しみに!

 

* 当HPの「三階文学・哲学・世界史・キリスト教」のページでカテゴリ「司馬遼太郎」をクリックすると在庫がずらっと表示されます。こちらもぜひご覧ください。なお、在庫はすべて一点限りですのでお求めはお早めに!

 

**書籍の御注文方法*******************

トップページ左下の「本の検索」に書籍名か著者名かキーワードを入力し、該当書籍を検索してください。書籍情報が表示されたら、

右端にある「カートへ入れる」ボタンをクリックしてください。
書籍代を確認し、よろしければ「注文画面」へ進み、必要情報を記入後、

内容を確認した上で「注文!」ボタンをクリック!
以上で注文完了です。こちらで速やかに在庫を確認し、
改めて「御注文確認メール」をお届けします。

*****************************

古書古本の買取も絶賛受付中です。
出張買取もしてます。詳しくはこちらから。

2010 年 3 月 2 日 | comment
TrackBack URI : http://www.book-komiyama.co.jp/blog/wp-trackback.php?p=2844

SFスペシャル 「シェイヨルという名の星」「異次元の女王」他、SF文庫などの古本、さらに入荷しました。

小宮山書店の2階にて、大展開中のSFスペシャルですが、

さらに新たな本が続々と入荷してきております。

特にSF文庫が大量に入ってまいりましたので、お知らせいたします。

 

waganaha

 「わが名はレジオン」 ロジャー・ゼラズニイ 中俣真知子訳

サンリオSF文庫 1980年 初版 カバー 小口やけ・シミ有 700円

 

warerakao

「われら顔を選ぶとき」 ロジャー・ゼラズニイ 黒丸尚訳

ハヤカワ文庫 1985年 初版 カバー・帯付 小口シミ有 700円

 

denndounosyo

「伝道の書に捧げる薔薇」 ロジャー・ゼラズニイ

朝倉久志・峯岸久訳 ハヤカワ文庫 1982年 カバー・帯付 700円

 

syeiyoru

「シェイヨルという名の星」 コードウェイナー・スミス 伊藤典夫訳

ハヤカワ文庫 1994年 初版 カバー付 1,500円

 

ijigennno

「ノースウェスト・スミス 異次元の女王」 C・L・ムーア 仁賀克雄訳

ハヤカワ文庫 1972年 初版 カバー付 700円

*表紙の絵は松本零士!

 

meiyono

「銀河辺境シリーズ外伝<6> 名誉の殿堂」 A・バートラム・チャンドラー

関口幸男訳 ハヤカワ文庫 1988年 初版 カバー・帯付 1,500円

 

もちろん他にもまだまだございます。

皆様のご来店、お待ちしております。

 

*在庫はすべて一点限りですので、売り切れの際は、

どうぞご了承ください。

 

 

古書古本の買取も絶賛受付中です。
出張買取もしてます。詳しくはこちらから。

Tags:
2010 年 3 月 1 日 | comment
TrackBack URI : http://www.book-komiyama.co.jp/blog/wp-trackback.php?p=2787

次ページへ »